Внимание!

Можно добавить свой запрос на мозговой штурм !
Нужно только зарегистрироваться и СОЗДАТЬ МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Проведение Мозгового штурма
 

Как стимулировать креативность: 10 шагов 

1. Послушайте музыку Иоганна Себастьяна Баха. И если эта музыка не повысит вашу креативность, вам имеет смысл посетить врача или же нейрохирурга, если вас также мучают боли, галлюцинации или же странные позывы посреди ночи.

2. Мозговой штурм. Если провести мозговой штурм должным образом, он поможет вам не только набить «заплечный мешок» новыми креативными идеями, но также подскажет, какая из этих идей –– лучшая.

3. Всегда носите с собой небольшой блокнот и ручку или карандаш. Тогда, если вас вдруг осенит новая идея, вы быстро сможете ее записать. Перечитывая эти записи вы, возможно, поймете, что примерно 90% ваших идей –– полный бред. Не волнуйтесь –– это совершенно нормально. Важно вот что: оставшиеся 10% –– гениальны.

4. Если вы «тормозите», и ничего не приходит на ум –– откройте словарь, выберите наугад слово и затем попытайтесь сформулировать идеи, содержащие в себе это слово. Вас удивит то, насколько хорошо это работает. На самом деле этот совет основан на простой, пусть и малоизвестной истине: свобода сдерживает креативность. Чтобы побудить человека думать, размышлять, нет ничего лучше, чем ограничения.

5. Определитесь со своей проблемой, опишите ее. Возьмите листок бумаги, электронную записную книжку, компьютер или любой другой предмет, который вы используете для записей, и детально опишите свою проблему. Вы почти наверняка почувствуете, как начнете просто фонтанировать идеями, как только закончите описание проблемы.

6. Если вам все-таки «не думается», прогуляйтесь. Перемена атмосферы пойдет вам на пользу, а легкие физические упражнения помогут «встряхнуть» клетки мозга.

7. Не смотрите телевизор. JPB Creative Laboratory проводили эксперимент: оказалось, что просмотр телепрограмм стимулирует «утечку мозгов» через уши и/или нос. Неприятно, но случается и такое.

8. Не стоит употреблять наркотики (стимуляторы). Те, кто «сидят», полагают, что они очень креативны. Все прочие видят в них лишь наркоманов.

9. Читайте как можно больше обо всем на свете. Чтение книг –– упражнение для ума, книги вдохновляют, дают информацию, позволяющую легче устанавливать креативные взаимосвязи.

10. Тренируйте свой мозг. Так же как и телу, мозгу нужны упражнения –– необходимы для поддержания формы. Если вы пренебрегаете этим, то ваш мозг станет вялым и бесполезным. Упражнять мозг можно путем активного чтения, общения с умными людьми, спора и дискуссий с ними –– спор или дискуссия могут быть прекрасным способом тренировки мозговых клеток. Однако помните: обсуждать политику или же известных кинорежиссеров –– это неплохо, а вот пререкаться на тему «кто сегодня моет посуду» –– не самая лучшая мысль.

 

По материалам статьи Джеффри Баумгартнера.

Источник zubry.ru

школа актерского мастерства в Москве

Вход в систему

Мозговой штурм

НЕСТАНДАРТНО. РУ - полигон мозгового штурма

Цель - помочь Вам в проведении мозгового штурма

 ОбЪединив в группу всех креативных рекламистов, дизайнеров и копирайтеров мы помогаем найти нестандартное и необычное решение вашем задачи (находим креативное решение задачи).

Это замечательный пример проведения штурма  и урок мозгового штурма, как метод обучения для многих креаторов и арт директоров.

карта сайта

Tags in Теория рекламы, дизайна, креатива